SwissChuck AG
DE
OVEKA

OVEKA

Präzisions Ausgleichsfutter für anspruchsvolle Wellenteile

"OVEKA - Das hochpräzise Ausgleichsfutter von SwissChuck"

Das Rund- und Unrundschleifen an anspruchsvollen Wellenteilen wird erfahrungsgemäss zwischen Spitzen durchgeführt. Das Spannmittel steht bei diesem Bearbeitungsprozess vor der Herausforderung, das notwendig geforderte Drehmoment auf das Werkstück zu übertragen, ohne das störende Querkräfte das Werkstück deformieren. Die hochpräzisen OVEKA/KA-Ausgleichsfutter von SwissChuck, ursprünglich für die Bearbeitung von Kurbelwellen ausgelegt, wurden über Jahre weiterentwickelt und werden diesem Anspruch gerecht. Sie eignen sich darum hervorragend für das Schleifen aller wellenartigen Werkstücke. Unsere Ausgleichsfutter gibt es als 2- / 3- und 4-Backen Versionen.

OVEKA Präzisions-Ausgleichsfutter
Technische Daten

OVEKA - Quatron | hydraulische Betätigung


OVEKA - Quatron | hydraulische Betätigung
TypAnzahl
Backen
Backenhub
radial [mm]
Spannkraft
max. [kN]
Gewicht
[kg]
Drehzahl
[1/min]
Aussen-ø
[mm]
Bauhöhe
[mm]
2OVEKA 140                 2515101500140109
3OVEKA 1403330101500143109
2OVEKA 17025158162000170101
4OVEKA 1804250203000180118
4OVEKA 2064255271000206118
4OVEKA 2704255451000270118
4OVEKA 2704255461000270118

 

KA | Betätigung mittels Spannzylinder


KA | Betätigung mittels Spannzylinder
TypAnzahl
Backen
Backenhub
radial [mm]
Spannkraft
max. [kN]
Bet. Kraft
max. [kN]
Gewicht
[kg]
Drehzahl max.
[1/min]
Aussen-ø
[mm]
Bauhöhe
[mm]
2KA 14025158102500140109
3KA 140332020103000143109
2KA 17025158162000170101

 

Funktionen & Einsatzbereich

  • Hydraulisch oder Zylinder betätigtes Ausgleichsfutter für Spannungen zwischen Spitzen
  • 2-, 3- und 4-Backen-Versionen in verschiedenen Grössen
  • mehrheitlich für Schleifmaschinen
  • spezielle Versionen für kombinierte Bearbeitungen Schleifen - Hartdrehen
     

Vorteile

  • mit patentierter Öl-Umlaufschmierung (OVEKA)
  • hochsensibler hydraulischer Ausgleich
  • abgedichtete Futter
  • kleine Bauhöhe
  • äusserst wartungsarm
  • 10 Jahre Garantie
Mühelose Kompensation werkstückseitiger Rundlauffehler im Bereich der Spannstelle!

Mühelose Kompensation werkstückseitiger Rundlauffehler im Bereich der Spannstelle!

Die Spannmittel sind so ausgelegt, dass die effektive Spannkraft erst aufgebaut wird, wenn alle Spannbacken an der Spannstelle anliegen. Der hochsensible Ausgleich kompensiert mühelos werkstückseitige Rundlauffehler im Bereich der Spannstelle. Die kompakte Bauweise ermöglicht eine optimale Ausnutzung der maschinenseitigen Spitzenlänge. Somit bilden die OVEKA/KA-Ausgleichsfutter die ideale Schnittstelle zwischen Werkstück und Maschinenspindel beim Schleifen zwischen Spitzen.

mit patentierter Umlaufschmierung

Die hydraulisch betätigte Futterreihe OVEKA ist zusätzlich mit der patentierten Umlaufschmierung EP1 190 815 versehen. Alle futterinternen Komponenten werden bei jedem Spannvorgang aktiv geschmiert. Mit den praktisch wartungsfreien Spannmitteln entstehen dadurch minimalste Lifecycle-Kosten. Stillstandzeiten in der Fertigung, als Folge von Störungen seitens des Spannsystems, entfallen.

Anwendungsbeispiele

2OVEKA 140

mit Getriebewelle:
Spannen der Getriebewelle zwischen Spitzen

  • Schleifen der Aussendurchmesser
  • typische Bearbeitung zwischen Spitzen
  • hohe Rundlaufgenauigkeiten
2OVEKA 140 mit Getriebewelle

3KA 140

mit Kugelgewindewelle:
Spannen von Wellen mit Kugelgewinden zwischen Spitzen

  • Schleifen des Kugelgewindes
  • einwandfreie Anlage an Zentrierspitze
  • sehr kurze und dünnwandige Spannstelle
     
3KA 140 mit Kugelgewindewelle

2OVEKA 140

mit Nockenwelle:
Spannen von Nockenwellen im Teilkreis der Verzahnung

  • Unrundschleifen der Nockengeometrien
  • grobe Winkelausrichtung mit spezieller Positioniervorrichtung
  • winkelexakte Spannung im Teilkreis
  • Aufsatzbacken mit integrierten Hartmetall-Spannstiften
2OVEKA 140 mit Zahnrad

3KA 140

mit Wellenteil zu Variogetriebe:
Spannen von Wellenteil zu Variogetriebe

  • Schleifen des Kegels und der Aussendurchmesser
  • stabile und kräftige Spannung
  • hohe Rund- und Planlaufgenauigkeiten
KA 140 mit Vraiogetriebe-Welle
OVEKAV

OVEKAV

Verschiebbare Ausgleichsfutter

OVEKA Präzisions-Ausgleichsfutter

OVEKA

Präzisions Ausgleichsfutter für anspruchsvolle Wellenteile